Например: IC-9100, Baofeng,...

Переменные в Arduino

Переменные в Arduino. Глобальные и локальные.

Переменные в Arduino

Переменные — это способ именовать и хранить числовые значения для последующего использования программой.

Переменные — это значения, которые могут последовательно меняться, в отличие от констант, чье значение никогда не меняется. Говоря очень простым языком, переменная - это место, где хранятся какие либо данные.

Их суть заключается в том, что можно однажды определить (задекларировать её), и дальше в программе многократно её использовать, проводя с ней различные манипуляции.

Переменные нужно декларировать (объявлять). Следующий код объявляет переменную inputVariabie, присваивает ей начальное значение, равное нулю, а затем присваивает ей значение, полученное от 2-го аналогового порта:

int inputVariable = 0;
inputVariable = analogRead(2);

Переменные могут быть названы любыми именами, которые не являются ключевыми словами языка программирования Arduino.

Объявление переменных

Все переменные должны быть задекларированы до того, как они могут использоваться. Объявление переменной означает определение типа ее значения int, long, float и т. д.

Задание уникального имени переменной, и дополнительно ей можно присвоить начальное значение. Все это следует делать только один раз в программе, но значение может меняться в любое время при использовании арифметических или других разных операций.

Следующий пример показывает, что объявленная переменная inputVariabie имеет тип int, и ее начальное значение равно нулю. Это называется простым присваиванием.

int inputvariabie = 0;

Переменная может быть объявлена в разных местах программы, и то, где это сделано, определяет, какие части программы могут использовать переменную.

Границы переменных

Границы переменных в некоторых языках програмирования могут называться областями видимости. Переменные могут быть объявлены в начале программы перед void setup(), локально внутри функций и иногда в блоке выражений, таком как цикл for. То, где объявлена переменная, определяет ее границы, т. е. возможность некоторых частей программы ее использовать.

Глобальные переменные таковы, что их могут видеть и использовать любые функции и выражения программы. Такие переменные декларируются в начале программы перед функцией setup().

Локальные переменные определяются внутри функций или таких частей, как цикл for. Они видимы и могут использоваться только внутри функции, в которой объявлены. Таким образом, могут существовать несколько переменных с одинаковыми именами в разных частях одной программы, которые содержат разные значения. Уверенность, что только одна функция имеет доступ к ее переменной, упрощает программу и уменьшает потенциальную опасность возникновения ошибок.

Технические характеристики на более чем 3800 устройств.



Например:
E.F. Johnson, Hallicrafters,...