Например: IC-9100, Baofeng,...

КВ Трансивер ICOM IC-707. Краткий обзор. Характеристики.

КВ Трансивер ICOM IC-707. Краткий обзор. Характеристики.

КВ Трансивер ICOM IC-707. Передняя панель.

Трансивер Icom IC-703 представляет собой полнофункциональный КВ-аппарат, перекрывающий все радиолюбительские диапазоны, включая WARC. Диапазон частот, который перекрывает трансивер 0,5-30 MHz. Выходная мощность в традиционных режимах работы - 100 Вт. Работа осуществляется в режимах CW, SSB, AM, FM и можно так же работать цифровыми видами. Для работы FM необходимо установить опциональный модуль UI-9.

IC-707 является аппаратом бюджетного класса. Но несмотря на это, его функционал позволяет прекрасно работать с DX. По общем впечатлению, к сожалению работа в соревнованиях, особенно с большим количеством радиостанций на нём будет затруднительна. Если приобрести опциональный CW-фильтр, то это может улучшить работу в пайлапах и в контестах, но следует помнить всё же что это бюджетнай аппарат, и не нужно на него возлагать надежды, сравнимые с работой на профессиональных дорогих трансиверах.

Эргономика трансивера относительно средняя. Формы, корпус, мелкие органы управления, всё это можно конечно использовать, но для некоторых операторов будут определённые трудности. Например для людей с большим пальцаим. очень сложно попасть в мелкие кнопки.

У трансивера отсутствует так же цифровая панель для быстрого набора частоты. Кто ей привык пользоваться активно на других трансиверах, может разочароваться.

У IC-707 есть дополнительный аудио выход. Если к нему подключить внешний спикер, то звучание будет гораздо лучше, чем из штатного динамика расположенного на передней панели. И этот линейный выход является несомненным плюсом.

S-метр у трансивера кажется достаточно "жадным". Очень громкие сигналы по S-метру максимально могут выдать только 8 баллов. У АРУ тоже есть небольшие недостатки, но в целом, это только для очень придирчивых пользователей. Отсутсвие спич-процессора так же не должно доставить больших неудобств, и на крайний случай, можно использовать микрофон с подобной функцией.

При работе трансивер практически не греется, но вентиляторы включаются сразу. Их в общем то слышно, но работе практически не мешают.

Инструкция, поставляемая в комплекте с трансивером очень подробная и снабжена большим количеством рисунков и диаграмм.

Выводы:

Трансивер подходит для начинающих радиолюбителей так как его очень легко освоить. Очень удобен для работы в полевых условиях, или работы с автомобиля, а так же аппарат вполне подходит для спокойной работы с DX. Есть так же смысл держать этот трансивер в шэке, как запасной, на случай поломки основного аппарата.

Краткие характеристики

Параметр Значение
Тип Любительский КВ трансивер
Диапазон работы 10-160 метров + WARC
Виды работы CW, SSB, FM, AM, DIGI
Шаг перестройки 1 кГц/1 МГц 10-160 метров
Расстройка по частоте +/- 1,2 кГц
Сопротивление микрофона 600 Ом
Импеданс антенны 50 Ом
Габаритные размеры 240 x 95 x 239 мм
Вес 4,1 кг
Выходная мощность 5-100 Вт (5-25 AM) (регулируемая)

Технические характеристики на более чем 3800 устройств.



Например:
E.F. Johnson, Hallicrafters,...